申领优待证,你需要知道这些

“优待证不仅是身份的象征,更是荣誉的象征,我为曾是一名军人感到骄傲。”“我也是快有‘证’的人了,感谢党和政府对我们老兵的关爱。” “不知道优待项目都有哪些,太期待了。”随着我省退役军人及其他优抚对象优待证申领发放工作的开展,退役军人和其他优抚对象都是满满的期盼。

什么时候可以申领优待证?怎样申领优待证?凭优待证能享受哪些优待?1月6日,针对大家普遍关心的问题,记者采访了省退役军人事务厅相关负责人,对相关政策服务事项进行了梳理。

问:什么是优待证?哪些人可以申领优待证?

答:优待证是中华人民共和国退役军人优待证,中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证的简称,是持证人彰显荣誉的载体、享受优待的凭证。

优待证由退役军人事务部统一制发,面向符合相关条件的退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属发放。

问:什么时候可以申请优待证?

答:按照退役军人事务部统一安排部署,结合陕西实际,自2022年2月16日起,陕西分批次、分阶段为全省符合条件的退役军人、其他优抚对象办理优待证,至2022年底前基本完成现有退役军人、其他优抚对象的优待证申领发放工作。目前,全省已对所有乡镇(街道)退役军人服务中心(站)工作人员进行了政策培训和系统操作培训,并确定了120个乡镇(街道)先期开展优待证申领发放试点,为优待证申领发放在全省展开积累经验。

请大家多关注当地退役军人事务部门发布的消息,以便安排好申请时间。

需要注意的是,优待证并不能现场颁发,需要申请人完成建档立卡后,经退役军人事务部门逐级审核,数据发送制证银行审核、制证,最后才能由乡镇(街道)退役军人服务中心(站)送达申请人。

问:怎么申请优待证?

答:目前有现场申请、网络申请、工作人员入户办理三种申请方式。申请人可携带相关材料前往户籍地或常住地乡镇(街道)退役军人服务中心(站)提出申请。已完成建档立卡、信息补充完善的申请人,可通过互联网登录国家政务服务平台,在线提交申请。对于年龄较大、无自理能力、长期卧床等不便到现场的申请人,本人及其家属可联系就近的乡镇(街道)退役军人服务中心(站),申请入户办理。

问:应该去什么地方申请优待证?

答:符合条件的申请人原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务中心(站)申请办理优待证。不在户籍地常住的对象,可就近前往当地的乡镇(街道)退役军人服务中心(站)申请户籍地省份发放的优待证。申请常住地省份发放优待证的,应向常住地乡镇(街道)退役军人服务中心(站)申请优待证。

问:凭优待证能享受哪些优待?

答:目前,持证人凭优待证可以享受四方面的优待:

一是国家提供的面向全国持证人的优待服务,主要以退役军人事务部等20部门《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》及基本优待目录清单中明确的可使用优待证的优待服务。

二是退役军人事务部与相关合作单位签署的各优待类协议所涉及服务。

三是各地提供的面向本地持证人的优待服务,主要以省级层面为主。

四是社会各界主动提供的优待服务。

目前,我省正在积极与卫生健康、公共交通、文化旅游、就业创业、金融扶持、法律援助等部门协调对接,不断拓展优待领域,整合多方面资源为优待证“赋能”,切实增强持证人的荣誉感获得感。

问:两种优待证在功能上是否有区别?

答:没有区别,两种优待证均是持证人彰显荣誉的载体、享受优待的凭证。按照《中华人民共和国退役军人保障法》规定,退役军人的政治、生活等待遇与其服现役期间所作贡献挂钩,持有优待证的退役军人、其他优抚对象享受的优待服务按照贡献不同进行区分。

问:使用优待证应该注意什么?

答:优待证是荣誉的象征,持证人应予以爱惜。对违规使用优待证的,或者作出有损退役军人和其他优抚对象形象的行为,且经批评、教育仍不改正的,有关部门可以依规取消其优待资格,收回优待证。发现涉嫌违法犯罪的,依法协调相关部门处理。(记者 刘芊羽)


评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论